Subasta 969, Lote # 46 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - Ciudad de México, 2019) Chinampa, Xochimilco Firmado y fechado 2002 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro José García Ocejo y a Andrés Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. "José García Ocejo no es un artista tan puro desde el punto de vista estrictamente mexicano, si juzgamos el mexicanismo como se ha dado en la pintura contemporánea [finales de la década de 1980]. Aparece como un romántico tardío, perdido en medio de un siglo extraño, estéril en buena parte, y se adhiere ostensiblemente al sistema de símbolos, arquetipos y resonancias culturales europeas. Ocejo es un artista dandy que expresa sin equivocación su vocación teatral, que se fascina con el gesto retórico, y que vive la vida sólo como un espectáculo, al lado de su público". Jordán Chimet, 1984. Fuente consultada: 'José García Ocejo. Pues Modernismo". México. Galería Arvil, 1989. 180 x 150 cm Estimado $180,000-220,000